Контраст contrast
Шрифт Очистити
Сховати налаштування
 
08.11.2016

Во Львове отдают под суд руководителей коммунального предприятия, которых обвиняют в гибели людей на мусорной свалке. Джерело: газета "Факты"

Сергей КАРНАУХОВ, «ФАКТЫ» (Львов)
 
07.11.2016
 
Следователи полиции завершили досудебное расследование в отношении должностных лиц Львовского коммунального предприятия «Збыранка» — бывшего директора, его заместителя и начальника полигона. Об этом «ФАКТАМ» сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области. Сейчас подозреваемые знакомятся с материалами уголовного производства (200 томов). После чего обвинительный акт будет направлен в суд. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
 
Напомним, в мае текущего года было открыто уголовное производство по факту обвала склона на львовском городском полигоне бытовых отходов (Грибовичская мусоросвалка). Чиновников обвинили в нарушении правил экологической безопасности во время эксплуатации свалки и служебной халатности, что привело к гибели людей. По версии следствия, складирование отходов на полигоне осуществлялось без утвержденного проекта, а руководство коммунального предприятия не проводило соответствующих инженерных мероприятий для уплотнения и переслоения изолирующим материалом сложных отходов. Эти нарушения подтверждены выводами комплексной судебной инженерно-эколого-геодезической экспертизы.
 
Кроме того, прокуратура сообщила о подозрении в законности эксплуатации Грибовичской мусоросвалки начальнику управления жилищного хозяйства Львовского городского хозяйства. Продолжается также досудебное расследование в отношении должностных лиц органов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям по факту нарушения правил техники безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью.
 
Как рассказывали «ФАКТЫ», трагедия произошла 30 мая текущего года. Накануне, 28 мая, часть Грибовичской городской мусоросвалки, расположенной под Львовом, загорелась. Ядовитый густой дым стал окутывать не только близлежащие села, но и окраины областного центра. На место возгорания прибыли пожарные, которые потратили на борьбу с огнем около двух суток. Когда, казалось, все закончилось и на небольшой площадке среди мусорных холмов оставалось только четверо спасателей, уже собиравших свое техническое оборудование, одна из ближайших мусорных гор внезапно задрожала и начала обваливаться. Из четырех человек только один чудом успел отскочить в сторону. Троих накрыло лавиной. Позже появилась информация, что под завалами также мог оказаться инженер-эколог коммунального предприятия «Збыранка» 60-летний Александр Бутин.
 
На месте трагедии, где продолжала сохраняться угроза нового обвала, в поисках пострадавших товарищей практически непрерывно работали полтысячи спасателей, более двух десятков единиц тяжелой техники, бригады со служебными собаками. Вскоре к ним присоединились дополнительная техника и работники Львовской железной дороги. На помощь были отправлены автобусы с несколькими десятками курсантов Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности. Параллельно круглосуточно велись работы по укреплению дамбы, за которой находится огромное озеро с химическими отходами (кислыми гудронами). Этим занимались практически все коммунальные службы Львова, спасатели, облавтодор и более десятка единиц тяжелой техники.
 
Тела трех спасателей из Жовковского районного отдела ГСЧС — 32-летнего старшего лейтенанта Андрея Вненкевича, 29-летнего капитана Юрия Рудого и 27-летнего сержанта Богдана Юнко — обнаружили на глубине более двух метров только через несколько дней. Эколога так и не удалось найти.
 
Разговоры о закрытии гигантской свалки на Львовщине велись с конца 90-х годов прошлого столетия. Жители соседних сел проводили митинги, перекрывали дороги и принимали обращения к правительству: «На свалке вечные пожары, токсичный дым и смрад постоянно висят в воздухе, невозможно дышать. Когда на нас опускается смог, то не видно даже соседнего дома». Депутаты разных уровней не раз заявляли об экологической проблеме. Мэры и губернаторы клялись построить мусороперерабатывающий завод.
 
Однако завод так и не построен, а участок земли под новую свалку за два десятка лет почему-то не нашелся. Тем временем сельский совет Великих Грибовичей под давлением местных жителей принял решение полностью закрыть свалку и не пускать туда машины с мусором.
 
В результате накалилась социальная обстановка в заваленном отходами Львове. Проблема не решена до сих пор: сейчас львовские грузовики с бытовым мусором колесят практически по всей Украине в поисках места, где бы можно было любым путем (законным или незаконным) его сбросить. А жители других регионов всячески этому препятствуют.
 
 

кількість переглядів: 1496